Login to your account

Username *
Password *
Remember Me
De los 300 competidores, 50 estuvieron entre los 5 mejores de cada categoría.

De los 300 competidores, 50 estuvieron entre los 5 mejores de cada categoría.

Nogales, Ver., 01 de octubre de 2018.- De acuerdo a la información del Comité Organizador de la Carrera Ciclista Ruta de Campeones en su Quinto Aniversario, que compitieron este domingo, los cinco primeros lugares en cada una de las diez categorías, el tiempo que registraron cada uno de ellos, y equipo, son los siguientes:

RUTA ELITE FEMENIL ROSA

Primer lugar, Verónica Leal con tiempo de 01 H  12’  00’’, de Equipo CONADE; segundo lugar, Ana Hernández con 01 H 17’ 10’’ de Equipo CONADE; tercer lugar, Dulce Pliego, 1 H 17’ 20’’ Equipo GIANT; cuarto lugar Patricia Villagómez, con 1 H 26’ 56’’ del Equipo H. Covadonga, y quinto lugar Ingrid Páez, con 1 H 29’ 48’’ de Rothar.

MTB MASTER – NEGROS

Primer lugar, Francisco Hernández, 1H 19’36’’ Equipo Pistons; segundo lugar, Iván Acevedo S., con 1 H 20’45’’ de Soccer Shop; tercer lugar, Miguel Romero con 1 H 25’ 32’’ de Rothar; J. Ambrosio Hernández,  con 1 H 36’ 34’’; Benjamín Jiménez Mora, con 1 H 37’ 55’’ del Equipo Cosme Bite.

MTB INTERMEDIOS – BLANCOS

Primer lugar: Alfonso Crescencio, Equipo Transvisión; segundo lugar Jesús Perea, Equipo Devoradores, en tercer lugar, Alfredo Alcaraz, Equipo Huatusco; cuarto lugar, José Flores Martínez, Equipo San Andrés, y quinto lugar, Cristian Gamico, de Power Bike.

MTB NOVATOS – GRIS

Primer lugar, Fermín Hernández Equipo Rother; segundo lugar, Agustín Reyes V. Reichen Bike; tercer lugar,  Gilberto Ramírez, XalBike; cuarto lugar Francisco Javier V. Sky Cosco, y quinto lugar Aldahír Becerra, Sky Cosco.

MTB NOVATAS – GRIS

Primer lugar Daphne Dorantes, Equipo Flipix; segundo lugar, Laura Leticia, Albike; tercer lugar, Verónica Sánchez, de E. Transvisión; cuarto lugar, Poulet Solís Equipo Cosco, y quinto lugar, Katia Vázquez, Equipo Ast.

MTB LIBRE VARONIL – AZUL

Primer lugar, Daniel Hernández 1H 11’ 50’’ Equipo Rother; segundo lugar, Arturo Sologue 1 H 12’ 05’’; tercer lugar Jesús Encarnación 1 H 13’ 08’’ Equipo Piston’s; cuarto lugar Jaime Crescencio 1 H 17’ 29’’ Pistons, y quinto lugar, Luis Murillo 1 H 19’ 40’’ Equipo Transvisión.

MTB LIBRE FEMENIL – MORADO

Primer lugar, Karla Díaz 1 H 51’ 00’’ Equipo Xalbike; segundo lugar Nélida González, 1 H 53’ 41’’ Equipo Soccer Shop; tercer lugar, Arlette Páez 1 H 54’ 02’’ Equipo Xalbike; cuarto lugar, Frisue Vania 1 H 59’ 23’’ Equipo Transvisión, y quinto lugar, Maricruz Guadarrama, 2 H 09’ 40’’ Equipo Transvisión.

RUTA MASTER – VERDES

Primer lugar, Carlos López, 57’ 30’’ Equipo DyM; segundo lugar, Miguel Cendales 1 H 03’ 33’’ Equipo DyM; tercer lugar, Álvaro Fernández 1 H 04’ 40’’ Equipo Rothar; cuarto lugar, Arturo Rodríguez, 1 H 06’ 00’’ Equipo Nifsisa, y quinto lugar Daniel Da Silva, 1 H 08’ 30’’ E. Biermanicos.

RUTA MASTER B – ROJOS

Primer lugar, Miguel Arroyo, 1 H 14’ 14’’ Equipo Nifsisa Tlaxcala; segundo lugar, José Antonio Arroyo, 1 H 14’ 38’’ Equipo Bicimaniacos; tercer lugar, Emigdio Hustarl 1 H 15’ 50’’ Equipo Cholula; cuarto lugar, Francisco J. Sosa 1 H 17’ 11’’ E. Ugalli, y quinto lugar, Isidro Solano 1 H 20’ 25’’ Equipo Orizaba.

RUTA ELITE VARONIL – AMARILLO

Primer lugar, Eduardo Cortés, 55’ 13’’ Equipo Canel’s; segundo lugar, Efrén Santos 55’ 59’’ Equipo Canel’s; tercer lugar, Mario Rojas 56’ 02’’ Equipo Xalbike; cuarto lugar, Luis Soberanes 1 H 03’ 34’’ Equipo DyM, y quinto lugar, José Luis Mantilla 1 H 03’ 37’’ Equipo DyM.

MENCIONES ESPECIALES

El Comité Organizador otorgó el reconocimiento como “Mejor Juvenil a Miguel Arroyo Rosario, con tiempo de 1H 03’ 42’’, del Equipo Nifsisa, y como “Mejor Veracruzano”, a César Amaya, con tiempo de 1 H 03’ 51’’, del Equipo Hospital Covadonga.

000
Read 11 times
Rate this item
(0 votes)

About Author

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.